ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
АФИША
ОБЗОРЫ

ФОТО
ВИДЕО
ИНФОГРАФИКА
12:59
  6 июня 2019 г.
Команда пейсмейкеров задаст темп томскому марафону
Команда пейсмейкеров задаст темп томскому марафону© РИА Томск. Таисия Воронцова

ТОМСК, 6 июн – РИА Томск, Мария Масляева. Пейсмейкеры (бегуны, задающие темп на средних и больших беговых дистанциях – Ред.) примут участие в томском легкоатлетическом марафоне – 2019, сообщил в среду журналистам организатор марафона Александр Гордиевских. По данным сайта мероприятия, восемь пейсмейкеров будут сопровождать участников забега на 42 километра и не менее пяти – полумарафонцев.

© с сайта Томского областного краеведческогот музея
Ранее сообщалось, что второй легкоатлетический марафон пройдет в Томске 9 июня. На нем предусмотрены дистанции в 5, 21 и 42 километра (старт в 9.00) и детский забег. Вместе со всеми участниками 21 километр пробегут профессиональные полумарафонцы в рамках кубка России. Кроме того, можно будет пробежать эстафету на 21 и 42 километра со своей командой. По данным сайта марафона, для участия в нем зарегистрировались почти 4 тысячи человек. 

По словам Гордиевских, в 2019 году впервые на томском марафоне спортсмены смогут пробежать дистанции в 21 и 42 километра с пейсмейкерами.

"Обычно спортсмены-любители психологически рвут темп – то замедляются, то ускоряются. Пейсмейкер проходит дистанцию в ровном темпе, правильно преодолевает подъемы. Также пейсмейкер будет рассказывать, как расслабиться на спуске, как правильно бежать и питаться во время забега", – сообщил он на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

Как сообщается на официальном сайте мероприятия, участникам полумарафона будут помогать восемь пейсмейкеров, марафона – не меньше пяти.

Ранее также сообщалось, что томичи смогут пробежать 9 июня 415 метров в честь юбилея города. Забег стартует в 15.15 от входа в главный корпус Томского госуниверситета. 


Поделиться



Организатор
Генеральный партнёр
tomsk410.ru
© 2014-2019, "РИА ТОМСК" КОНТАКТЫПРАВИЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ