ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
АФИША
ОБЗОРЫ

ФОТО
ВИДЕО
ИНФОГРАФИКА
17:19
  10 сентября 2016 г.
Двухсотлитровая "баночка" варенья вошла в Книгу рекордов томичей
Двухсотлитровая баночка варенья вошла в Книгу рекордов томичей© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска

ТОМСК, 10 сен – РИА Томск. Новым рекордом "Книги Гиннеса" томичей стала самая большая емкость с облепихово-имбирным вареньем, сваренная в субботу на Дне томича, – ее объем 225 литров, передает корреспондент РИА Томск с места событий.

Как горожане празднуют День томича – 2016. Онлайн-репортаж >>>

Ранее сообщалось, что Томск в субботу, 10 сентября, начал праздновать День томича-2016. Одной из площадок праздника стал фестиваль "Вкусное местное", где проходит конкурс по приготовлению  варенья. Здесь же участники демонстрируют гостям праздника кулинарные рекорды для Книги рекордов томичей. Первым рекордом в это году стал бутерброд, собранный из тысячи сэндвичей с колбасой и маслом. Вторым – герб Томска, собранный из трех тысяч канапе с сыром Моцарелла.

Очередным рекордом стал 200-литровый котел с облепихово-имбирным вареньем. Комиссия Книги рекордов томичей во главе с мэром Томска Иваном Кляйном зафиксировала его в 16.30. По словам кулинара, чтобы изготовить такую "баночку" варенья потребовалось более 120 литров облепихи, пяти килограммов имбиря и почти 100 килограммов сахара.

"Объем варенья – 225 литров. Рекорд засчитан", – объявила со сцены член жюри Татьяна Санду.


Поделиться



Организатор
Генеральные партнёры
Официальные партнёры
Партнёры
Информационные партнёры
tomsk410.ru
© 2014-2015 "РИА ТОМСК"КОНТАКТЫПРАВИЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ