ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
АФИША
ОБЗОРЫ

ФОТО
ВИДЕО
ИНФОГРАФИКА
14:20
  7 сентября 2016 г.
День томича – 2016: программа мероприятий
День томича – 2016: программа мероприятий© РИА Томск. Павел Стефанский

ТОМСК, 7 сен – РИА Томск. День томича пройдет в ближайшие выходные. Организаторы приготовили для гостей в центре города огромное количество развлекательных площадок. Подробная программа мероприятий, которые пройдут 10 сентября, в первый день празднования – в материале РИА Томск.

Впервые День томича отмечался в 2015 году, за два дня его посетили более 100 тысяч человек. В этом году День томича пройдет 10 и 11 сентября, второй день, как и год назад, будет детским. Главной темой праздника станет кинематограф. По словам организаторов, в отличие от прошлого года развлекательные площадки для удобства горожан решено разместить в центре города. Власти рассчитывают, что их посетят около 150 тысяч человек.

Томичи года и парад студентов

"Начнется праздник на Воскресенской горе в 12.00 около музея истории Томска с танцевального флешмоба "Томск – это мы", поднятия флага и церемонии вручения наград "Томич года – 2016". В этом году у нас пять номинантов, выбраны будут трое лучших", – рассказала журналистам заммэра по социальной политике Татьяна Домнич, уточнив, что награды будет вручать мэр Иван Кляйн.

Выбирают самых достойных путем голосования на сайте мэрии. Среди претендентов: пилот-герой Константин Парикожа, магистрант-изобретатель из Томского политехнического университета (ТПУ) Никита Торопков, педагог, автор книги "19-я Гвардейская дивизия" Валентина Пшеничкина, спасший ребенка полицейский Павел Анищенко и пловец Дмитрий Журман.

После церемонии награждения прозвучит традиционный выстрел пушки, который даст старт параду университетов. По данным пресс-службы мэрии, в нем примут участие 1,6 тысячи студентов из шести вузов: Сибирского государственного медуниверситета (СибГМУ), Томского госуниверситета (ТГУ), Томского политеха, Томского государственного педуниверситета (ТГПУ), Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) и Томского государственного архитектурно-строительного университета.

Студенты пройдут от Воскресенской горы до площади Новособорной с флагами с символикой университетов, они будут скандировать девизы и исполнять гимны родных вузов.

Между вестерном и "артхаосом"

Центром празднования Дня томича станет площадь Новособорная. Здесь с 13.00 до 19.00 будут работать несколько площадок, посвященных кинематографу.

В частности, на площадке "Артхаос" томичи смогут снять фильм на смартфон, узнать больше о жанре авторского кино и создать свою соцсеть, в которой можно будет разместить трейлер к собственному фильму. Чтобы лучше проникнуться атмосферой "артхаоса", организаторы даже приготовят соответствующий антураж – разноцветные обломки стен и мебели, символизирующие взрыв.

В кинотеатре под открытым небом на площадке "Кинолегенды" покажут советское ретро-кино, например, комедии Гайдая. Гости зоны "Классный мюзикл" услышат популярные саундтреки к российским фильмам и увидят выступления театральных, вокальных и хореографических коллективов города. Там же даст концерт популярный российский дуэт "Баян Микс".

Для ценителей "жанрового кино" организаторы также приготовили несколько площадок, например, любители вестернов найдут для себя интересной зону "Бульвар Капуцинов", поклонники фэнтези – зону "Просто фантастика!..", любителей детективов заинтересует квест на площадке "10 негритят", а приверженцев комедии повеселит "Операция "Ы".

В спортивной зоне "Чемпионы" можно попробовать себя в различных видах спорта, сдать нормы ГТО, а также увидеть показательные выступления по чирлидингу, силовому экстриму и кроссфиту.

На площадке "Томичи и кино" гостей ожидает небольшой "постамент гордости за малую родину". Здесь можно будет увидеть фотовыставку, посвященную томским актерам и режиссерам, написать диктант по произведениям известных томских писателей и проверить "насколько ты томич", ответив на вопросы соответствующего теста.

Сырный герб и 200-литровая "баночка" варенья

На площади перед СФТИ в 12.00 начнется фестиваль варенья, на котором команды четырех районов города сварят лакомство, приготовленное по собственным уникальным рецептам, а потом угостят им зрителей.

"Презентация команд пройдет в стилистике Года кино: так, участники из Кировского района будут фантазировать на тему мультфильма "Малыш и Карлсон", а мастерицы из Ленинского района назвали свою площадку "Киноваренье Лен-Р фильм".

На этой же площадке участники Дня томича представят три кулинарных достижения, которые могут попасть в Книгу рекордов томичей: гигантский "правильный бутерброд", огромную банку варенья, а также герб города из трех тысяч канапе с сыром.

Напомним, в прошлом году "экспонатом" этой книги стала "палочка" 80-килограммовой колбасы, представленная на празднике.

Ярмарка и роботы

В День томича в этом году будут задействованы 12 центральных улиц Томска, в том числе проспект Ленина от здания мэрии до улицы Карташова.

На центральном проспекте будет устроена концертная площадка для бардов – на перекрестке Ленина – Герцена с 13.00 до 19.00 запланирован концерт авторской песни, неподалеку развернется ярмарка различных диковинок под названием "Томский Арбат", а на площадке напротив Облсовпрофа пройдут презентации национальных кухонь.

Не останутся без внимания и поклонники науки. Для них Томский госуниверситет приготовил около 20 научно-развлекательных площадок по четырем направлениям: Technology, Science, Friends и Art & Fun. "Тема этого года – наука и технологии, а именно секреты физики, химии, биологии, робототехники, космоса, мозга человека и многое другое. Время работы площадок – с 13.00 до 19.00", – сообщает пресс-служба вуза.

Уточняется, что в зоне Technology томичи смогут запрограммировать роботов, потанцевать с андроидом и увидеть возможности большого дрона ТГУ, на площадке Science – посмотреть уменьшенную копию астероида и узнать мифы и факты про астероидную угрозу, в зоне Friends студенты помогут гостям изготовить с помощью сварки свое имя на металлической площадке, а на площадке Art & Fun томичей ожидают мастер-классы по йоге.

День в музеях

По данным мэрии, в День томича горожане также смогут "прикоснуться к вечному и прекрасному" и с 13.00 до 18.00 бесплатно посетить 14 томских музеев. Для удобства посетителей каждые полчаса музеи будут принимать сборные группы гостей и проводить для них специализированные экскурсии.

Какие музеи будут бесплатно работать в День томича – 2016 узнайте здесь >>>

Помимо этого, в рамках фестиваля с 13.00 до 18.00 в Губернаторском квартале пройдет первый сбор-выставка турфирм под названием "Город путешествий", где гостям расскажут о новых форматах интересного и полезного отдыха на территории Томска и Томской области.

Файер-шоу и "Иванушки"

Под вечер томичей ожидает масштабный музыкальный концерт на нижней террасе Лагерного сада. В 19.30 его откроет томская кавер-группа Chok, в репертуаре которой хиты зарубежных и российских поп-исполнителей.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Следом на сцену выйдет финалист "Фабрики звезд" и призер международного музыкального конкурса "Новая волна" Арсений Бородин. Для томичей он выступит с сольным проектом и исполнит такие композиции, как "Быть собой", "Если я", "Гудини".

"Хедлайнером концерта станет российская группа "Иванушки International". <...> Одним из постоянных авторов песен "Иванушек" стал наш земляк, известный поэт Михаил Андреев, произведения которого присутствуют в каждом альбоме группы. Именно он написал стихи к таким популярным песням, как "Тополиный пух", "Снегири", "Реви", "Лодочка", "Малина", "Облака", – уточняет пресс-служба мэрии.

Завершится праздник в 22.00 масштабным файер-шоу от московского театра огня "Ферджулян шоу", труппа которого покажет томичам свою программу " Golden Jazz".

"Артисты театра используют 10 видов огненного реквизита, огненный куб и настоящий огнемет, выдувающий пламя на высоту около 5 метров. Кроме того, во время шоу будет запущено более 100 различных фейерверков", – отмечает мэрия.


Поделиться



Организатор
Генеральный партнёр
Официальные партнёры
Партнёры
Информационные партнёры
tomsk410.ru
© 2014-2017, "РИА ТОМСК" КОНТАКТЫПРАВИЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ