ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
АФИША
ОБЗОРЫ

ФОТО
ВИДЕО
ИНФОГРАФИКА
9:11
  29 декабря 2015 г.
Чем заняться на каникулах в Томске: резьба по льду и новогодние сказки
Чем заняться на каникулах в Томске: резьба по льду и новогодние сказки© РИА Томск. Олег Асратян

ТОМСК, 29 дек – РИА Томск. Новогодние праздники продлятся целых 10 дней, за которые каждый может найти свою зимнюю сказку. Музеи, театры и другие организации Томска предлагают горожанам множество развлечений – от забегов на лыжах до чтения детских сказок, от мастер-классов по изготовлению ледовых скульптур до чаепитий с охотниками. Все самые интересные мероприятия – в обзоре РИА Томск.

Для самых активных

Новогодние каникулы  можно провести активно. Томичи могут поучаствовать в одном из множества спортивных мероприятий или просто провести время с семьей, катаясь на коньках или лыжах.

Например, в самом центре города, на площади Новособорной, с 3 по 10 января пройдет череда мероприятий под названием "Зимние забавы". Они предназначены не для спортсменов, а для всех горожан, которые просто хотят повеселиться и активно провести время.

"Каждый день будет что-то новое – зимние старты, показательные выступления фигуристов, плюс они (организаторы) будут проводить мастер-классы для ребятишек и взрослых. В другой день хоккеисты выйдут на лед, будут мальчишек учить обращаться с клюшкой, делать финты на льду и так далее", - рассказал РИА Томск начальник управления физической культуры и спорта администрации города Андрей Белоусов.

Кроме того, все лыжные базы и катки будут в каникулы работать в режиме "выходного дня" - с самого утра и до позднего вечера. По словам Белоусова, на лыжной базе "Метелица", например, будет организована "Лыжня здоровья", где томичи разного возраста могут преодолеть дистанцию, либо в течение одного часа поприсутствовать на лыжне и потом получить какие-то поощрительные призы.  Где в Томске можно покататься на лыжах >>>

Всего этой зимой в Томске работают восемь лыжных и три горнолыжных базы, на многих из них организован прокат снаряжения. Кроме того, этой зимой для томичей открыты 30 катков, самый большой из них залит на Мавлюкеевском озере. На 14 объектах доступен прокат коньков. Где в Томске можно покататься на коньках >>>

А тем, кому больше интересно творчество, предлагается посетить мастер-классы. Например, на площади перед "Томскими товарами" 2-3 и 9-10 января все желающие смогут научиться создавать скульптуры изо льда. Для участия в занятии необходимо зарегистрироваться, позвонив по телефону 53-44-75.

"Пока нас радует хорошая погода, давайте сделаем ледовый парк вместе! Приглашаем всей семьей на серию уникальных мастер-классов по льду, научитесь вырезать изо льда настоящие скульптуры, в этом вам поможет опытный скульптор. Каждый участник получает сертификат", - предлагают организаторы.

"Академия фотографии" также приглашает томичей на мастер-классы. Например, участники проекта смогут научиться рисовать светом на фотографиях, собирать камеру из мусора и многому другому. 

Сказочные каникулы

Неотъемлемой частью новогодних каникул являются детские утренники и спектакли-сказки. Лидер по числу детских спектаклей - театр куклы и актера "Скоморох", который предлагает в каникулы семь разных представлений. Однако только два из них новогодние. Один - про медвежонка, который всегда спал в Новый год и никогда не слышал ни о нем, ни о Деде Морозе.

Второй - сказка "Снегурушкины забавы" созданного при "Скоморохе" "Театра на подушках" для малышей от 1,5 года. "Как интересно оказаться в сказочном лесу и встретиться с Кикиморкой, вместе с ней построить снежный городок, слепить снеговиков, нарядить елку! А волшебные шишечки с колокольчиками, которые получат в подарок от Снегурушки малыши, выполнят все их желания!" - говорится в аннотации "Снегурушкиных сказок".

"Аэлита" также предлагает представления для малышей. Например, приглашает в "Книжный клубок", где актеры театра будут вслух по ролям читать произведение Корнея Чуковского "Царь пузан".

Театр драмы все праздничные дни будет играть два спектакля: на большой сцене - "Мороз Иванович" по произведению Владимира Одоевского, а на малой - сказочка для маленьких "Придет серенький волчок".

А областная филармония представит целый спектр различных представлений: от новогоднего путешествия на Волшебную планету, в которое предлагает отправиться шоу-балет TODES, до рождественского вертепа в малом органном зале, где о рождении Иисуса Христа артисты филармонии расскажут с помощью органа, оркестра и песочной анимации.

Немало детских представлений дадут и артисты областного Театра юного зрителя. В том числе - премьерную постановку "Щелкунчик" по знаменитой сказке Гофмана.

Кроме того, томичей планируют поздравить и артисты Северского музыкального театра. Со сцены Дома народного творчества "Авангард" они расскажут детям, что же на самом деле произошло в сказке про волка и козлят, а взрослых заставят задуматься о современных реалиях.

"Мама-коза, воспитывающая козлят (правда, не семерых, а только двоих - сыночка и лапочку-дочку), и Волк. Вот только этот Волк не совсем обычный - не злой, не хитрый, не страшный. Наш Волк - довольно романтичный парень, мечтающий о тихом семейном счастье, любящей жене и детях", - уточняется на сайте театра.

Больше чем выставки

Музеи Томска возобновят свою работу с 3 января, некоторые – в обычном режиме, некоторые в сокращенном или же, наоборот, расширенном виде.

Музей истории Томска начал праздновать Новый год еще в ноябре и продолжает до сих пор – благодаря выставке "Щелкунчик и мышиный король".

"Щелкунчики, собравшиеся в нашем музее, окунут вас в предновогоднюю атмосферу и подарят приятные воспоминания из детства. Таинственный дух сказки Гофмана и завораживающая музыка Чайковского помогут юным посетителям поближе познакомиться с бесстрашным и добрым героем", - отмечается на сайте музея.

Программа Музея славянской мифологии изобилует различными интерактивными мероприятиями. Начиная с 3 января его сотрудники приглашают томичей на мастер-классы: все желающие могут научиться расписывать пряники и новогодние украшения, делать обереговые куклы, лепить медведей из глины и другому.

Кроме того, в музее пройдут вечер гаданий и выставка "Зимняя присказка", на которой можно "покормить" Мороз и научиться колядовать. А те, кому хочется послушать завораживающие сибирские истории, могут прийти на чаепитие с бывалым охотником, который будет травить байки о тайге и медведях.

А областной художественный музей приготовил для томичей небольшой подарок: с 3 по 10 января посетить сразу шесть выставок музея можно будет по единому билету. В их числе – экспозиция работ "главного сатирика СССР", основателя легендарного журнала "Крокодил" художника Михаила Черемных. Кроме того, с 5 января будут проходить бесплатные экскурсии, с расписанием которых можно ознакомиться на сайте музея. 

Поделиться



Организатор
Генеральный партнёр
Официальные партнёры
Партнёры
Информационный партнёр
tomsk410.ru
© 2014-2017, "РИА ТОМСК" КОНТАКТЫПРАВИЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ