ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
АФИША
ОБЗОРЫ

ФОТО
ВИДЕО
ИНФОГРАФИКА
12:19
  9 сентября 2017 г.
Кляйн дал старт Дню томича–2017 выстрелом из пушки
Кляйн дал старт Дню томича–2017 выстрелом из пушки© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
Кляйн дал старт Дню томича–2017 выстрелом из пушки© Павел Стефанский
Кляйн дал старт Дню томича–2017 выстрелом из пушки© РИА Томск. Павел Стефанский

ТОМСК, 9 сен – РИА Томск. Праздничные мероприятия Дня томича стартовали в субботу в Томске с традиционного выстрела из пушки на Воскресенской горе – на месте основания города, после чего 600 школьников и студентов спели песню о Томске, передает корреспондент РИА Томск с места события.

Все о праздничных мероприятиях в онлайн-репортаже РИА Томск>>>

Ранее сообщалось, что День томича в 2017 году пройдет в Томске уже в третий раз. Ожидается, что в праздничных мероприятиях примут участие около 200 тысяч человек.

Как передает корреспондент РИА Томск, старт празднику дал мэр Томска Иван Кляйн: по традиции он выстрелил из пушки, установленной около Музея истории Томска. В церемонии открытия праздника, по оценкам корреспондента, приняли участие более 700 человек, в том числе сенатор Виктор Кресс, представители администрации города и области, а также ректоры томских вузов.

"Сегодня Томск – это почти 600 тысяч жителей. Это чудный город, старинный город и вечно молодой город. Сегодня каждый третий житель – молодой человек, почти 60 тысяч студентов учатся в томских университетах", – сказал Кляйн, открывая День томича–2017.

Как добавил Кресс, Томск – это город, в котором нескучно: "Я бывал во многих сотнях городов и нигде подобного не видел. Это город, в котором нескучно, город, в котором у людей горят глаза, город динамичный. Я, к сожалению, родился не в Томске, но сегодня я и моя жена не представляем жизни без Томска".

Также в честь открытия праздника на Воскресенской горе прошел песенный флешмоб: более 600 школьников и студентов исполнили "ассорти" из песен: "Томск – это мы", "Город над Томью" и "Будь всегда молодой, город мой".

Павел Стефанский
Выстрел из пушки в День томича – 2017

Павел Стефанский
Флешмоб "Томск – это мы!"


Поделиться



Организатор
Генеральный партнёр
Официальные партнёры
Партнёры
Информационный партнёр
tomsk410.ru
© 2014-2017, "РИА ТОМСК" КОНТАКТЫПРАВИЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ