ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
АФИША
ОБЗОРЫ

ФОТО
ВИДЕО
ИНФОГРАФИКА
10:52
  7 сентября 2017 г.
Кто выступит на Дне томича–2017: программа мероприятий праздника
Кто выступит на Дне томича–2017: программа мероприятий праздника© РИА Томск. Евгения Планкина

ТОМСК, 7 сен – РИА Томск, Вадим Белозерцев. День томича пройдет в ближайшие выходные. Во время праздника жители и гости города смогут пообщаться с известными томичами, увидеть колбасное дерево и "салют" из 1000 воздушных шаров, а также посетить концерты групп "Пицца", "Город 312" и "Браво". Программа мероприятий Дня томича–2017 – в материале РИА Томск.

Погода на День томича – 2017 >>>

Ранее сообщалось, что День томича и День маленького томича в 2017 году пройдут 9 и 10 сентября. Власти ожидают, что площадки праздника в этом году, как и в 2016-м, посетят около 200 тысяч человек. 

Песенный флешмоб и шествие студентов

По традиции праздник начнется на месте основания Томска – Воскресенской горе: в субботу, 9 сентября, в 12.00 мэр Иван Кляйн даст старт праздничным мероприятиям выстрелом из пушки, установленной около Музея истории Томска.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
"После на Воскресенской горе пройдет песенный флешмоб "Томск – это мы" – более 600 школьников и студентов томских вузов споют всем известные песни "Томск – это мы", "Город над Томью" и "Будь всегда молодой, город мой", – сообщал ранее журналистам глава городского департамента культуры Денис Шостак.

По его словам, в субботу томичей ожидает еще один масштабный флешмоб. В 12.30 стартует шествие студентов – около 1,5 тысячи человек пройдут от площади Ленина до главной площадки праздника – площади Новособорной.

Концерты и "салют" из воздушных шаров

Праздничные мероприятия на Новособорной начнутся в 13.00 подведением итогов конкурса "Томич года", которое пройдет на главной сцене.

По данным пресс-службы горадминистрации, награда присуждается тем жителям и уроженцам Томска, "за именем которых стоит героическая история или заметный вклад в развитие Томска, большой труд и любовь к своему городу". Победителей конкурса выбирают сами горожане путем голосования на сайте мэрии.

В этом году в числе номинантов конкурса изобретатель генератора мощного радиоимпульса Илья Романченко, победители первенства мира по плаванию в ластах Кирилл Васильев и первенства мира по ледолазанию Владислав Темерев, задержавший преступника Кирилл Никитин, автор песни к фильму "А зори здесь тихие" поэт Михаил Андреев, а также томичи, спасшие ребенка из горящего дома.

День томича – 2017: как будет ходить общественный транспорт >>>

"В 14.00 на сценической площадке Новособорной площади состоится презентация детского шоу "Алиса", в котором примут участие талантливые томички в возрасте до 7 лет. Шоу возвращается в Томск спустя 10 лет и вновь порадует зрителей творческими номерами и сказочным сценарием. <…> Также гости праздника познакомятся с предыдущими участницами, которые расскажут, как шоу изменило их жизнь", – сообщается в афише мероприятия.

Шоу продлится до 18.00. После чего на сцену выйдут участники кавер-группы Global Traffic. Они исполнят хиты таких современных музыкантов как Иван Дорн, IOWA, Егор Крид, Монатик, "Время и стекло" и Don Omar.

В 19.00 горожан ожидает выступление одного из хедлайнеров праздничного концерта – группы "Пицца". А в 20.00 жителям Томска свои хиты представит группа "Город 312".

"В День томича <…> небо над Новособорной площадью украсит праздничный "салют" из тысячи белых воздушных шаров. Шары взлетят в небо в 21.00 на финальной песне группы "Город 312", выступление которой завершит праздничный концерт", – отмечает пресс-служба мэрии.

Пряничный домик и "Томич XXI века"

Кроме концертов гостей праздника ждут и другие мероприятия. Так, в 13.00 на Новособорной начнут работать интерактивные площадки.

"Справа от сцены расположится площадка "Знакомьтесь: я – томич!": здесь можно будет встретиться с людьми, которые внесли значимый вклад в развитие города. <…> В числе выступающих – танцоры международного класса Лилия и Сергей Киреевы, известная лыжница, олимпийская чемпионка Наталья Баранова, тренер и экс-футболист клуба "Томь" Руслан Ахиджак ", – уточняет пресс-служба горадминистрации.

Расписание встреч с известными горожанами в День томича – 2017 >>>

На площадке "Путь томича" горожане смогут принять участие в играх и викторинах о Томске, увидеть галерею картин местных художников, а также раскрасить изображения, посвященные известным томичам.

Площадка "Томич XXI века", которая будет работать в переулке Спортивный, заинтересует любителей моды: организаторы локации приготовили для горожан парад мод от томских дизайнеров, а также мастер-классы визажистов, парикмахеров и стилистов.

А напротив главных корпусов Сибирского государственного медицинского университета и Томского университета систем управления и радиоэлектроники развернутся 13 спортивных площадок. Здесь все желающие смогут посостязаться с сильнейшими гиревиками Томска, увидеть выступления боксеров и каратистов, а также пообщаться с олимпийскими чемпионами.

"Самым "вкусным" событием Дня томича – 2017 обещает стать гастрономический фестиваль "Вкусное местное" <...>. Его традиционной площадкой вновь станет площадь Новсоборная (переулок Томский, перед зданием СФТИ). В этом году томские производители вновь удивят томичей гастрономическими рекордами", – сообщала ранее пресс-служба.

Основные события фестиваля пройдут в субботу, 9 сентября. В частности, с 13.00 до 18.00 томичей ожидают несколько гастрономических рекордов, в числе которых трехметровое дерево из колбасы, съедобное платье, шестикилограммовая буханка хлеба и метровый пряничный домик с жар-птицами.

Празднуют все!

Площадки Дня томича также будут работать напротив Томского государственного университета (ТГУ), в Городском саду и на нижней террасе Лагерного сада.

В Горсаду с 13.00 до 18.00 пройдет Изумрудный карнавал "Элли и калейдоскоп цветов". Участники карнавала пройдут по Городкому саду, улице Советская и переулку Спортивный.

"В Год экологии главной темой карнавала выбрали тему цветов: участникам команд предложили обратить внимание не только на многообразие существующей палитры, но и на упоминание цветов в сказках и легендах. Командам, которые лучше других справятся с задачами оформления колонны и самопрезентации, достанутся призы – сертификаты на отдых", – отмечает пресс-служба мэрии.

В Горсаду же пройдет мультикультурный фестиваль "Национальность – томич". Гости этой площадки смогут попробовать настоящий узбекский плов, научиться азам лезгинки и смастерить славянский амулет-оберег.

На проспекте Ленина, от улицы Герцена до Университетской рощи,  развернется "Томский Арбат" – ярмарка изделий томских умельцев.

А в роще ТГУ с 13.00 до 18.00 состоится концерт творческих коллективов вузов города "Томск – это университет!".

Кроме того, с 14.00 до 18.00 все городские музеи, а также Ботанический сад ТГУ будут бесплатно работать для всех желающих.

Продолжение банкета

В этом году организаторы Дня томича решили не ограничивать концертную программу одним днем. Празднование Дня маленького томича 10 сентября завершится концертом в Лагерном саду.  

"С 20.00 до 21.00 (в воскресенье) для томичей выступит новосибирская кавер-группа Global Traffic. <…> С 21.00 до 22.30 на сцену выйдут легендарные рок-н-рольщики – группа "Браво", которая порадуют гостей праздника старыми добрыми хитами и новыми песнями", – сообщает пресс-служба мэрии.

© РИА Томск. Василий Гумилевский

Поделиться



Организатор
Генеральный партнёр
Официальные партнёры
Партнёры
Информационные партнёры
tomsk410.ru
© 2014-2017, "РИА ТОМСК" КОНТАКТЫПРАВИЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ