ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
АФИША
ОБЗОРЫ

ФОТО
ВИДЕО
ИНФОГРАФИКА
9:41
  6 июня 2017 г.
Джаз и конкурс плова: программа празднования Дня города в Томске
Джаз и конкурс плова: программа празднования Дня города в Томске© администрация города Томска

ТОМСК, 6 июн – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Томск 7 июня отметит свой 413-й день рождения. В этот день горожане смогут посетить развлекательную программу на площади перед СФТИ, увидеть, как готовят, и попробовать "лучший плов Томска", а также насладиться джаз-концертом в Городском саду. Подробная программа – в материале РИА Томск.

Согласно Уставу Томска, Днем города считается 7 июня. Именно в этот день в 1604 году на берегу реки Томь высадились казаки, посланные царем Борисом Годуновым для основания города по просьбе местного князя Тояна. В 2017 году Томску исполняется 413 лет.

"38 попугаев" и огромные мячи

По словам замглавы городского управления по культуре и туризму Татьяны Алексеенко, программа мероприятий, посвященных Дню города, начнется в 12.00 на площади перед СФТИ в переулке Томский – до 16.00 здесь будет проходить праздник "С днем рождения, любимый город!".

"Программа предназначена для тех, кто в рабочий день уже может отдыхать. То есть для детей, которые уже ушли на каникулы, бабушки и дедушки могут внуков привести. На площадке пройдут игры и конкурсы, например, будет площадка, где научат танцевать хип-хоп, брейк-данс", – поделилась Алексеенко.

Как уточнила собеседница агентства, на празднике для детей также будут работать спортивные зоны, где юные томичи смогут поиграть с огромными мячами, попрыгать на скакалке и принять участие в силовых конкурсах. Развлекать гостей будут аниматоры в костюмах героев мультфильма "38 попугаев" – попугай, удав, слоненок и обезьянка.

"Будут литературные викторины, будет мастер-класс, на котором ребятишки научатся создавать открытки. Первые их открытки будут посвящены дню рождения Томска. Будет выставка работ художников города, а также выставка фотографий о городе и его жителях. Также будет зона фудкорта со сладостями и напитками. Столько всего, что я в голове удержать не могу", – рассказала Алексеенко.

Она отметила, что организаторы ожидают на празднике до трех тысяч человек. Чтобы провести мероприятие, с 08.00 до 17.00 в переулке Томском будет перекрыто движение транспорта.

Самый лучший плов

Продолжатся мероприятия на нижней террасе Лагерного сада, где с 16.00 до 18.00 пройдет фестиваль национальных культур. Организатором выступают киргизская национальная автономия совместно с комитетом по местному самоуправлению администрации Томска.

"Киргизская автономия Томска обратилась к нам (в мэрию. – Ред.) с просьбой поддержать их в организации праздника в честь Дня города в Лагерном саду. Мы их поддерживаем, выделяем небольшую субсидию. Будут участвовать несколько национальных диаспор, которые проведут большой конкурс плова и музыкальный концерт", – поясняла РИА Томск председатель комитета по местному самоуправлению мэрии Александра Рязанова.

По ее словам, томичи смогут увидеть, как готовят плов лучшие повара киргизской, таджикской, армянской и дагестанской национальных автономий города. "Людям будут предлагать пробовать плов и выбирать лучший. Победители и участники получат призы. Плов будет вкусный – они специалисты, от души делают, хотят таким образом порадовать томичей в День города", – отметила представитель горадминистрации.

Джаз, огонь и воздушные шарики

Завершится программа праздничных мероприятий в Городском саду Томска. Здесь с 18.00 для томичей начнется музыкальная программа "Не стареют города…". Концерт будет состоять из двух блоков – во время первого перед горожанами выступят молодежные группы, а в 19.00 для томичей сыграет джаз-оркестр "ТГУ-62".

По данным городской администрации, откроет джаз-концерт 12-летняя Александра Архипенко, которая исполнит песню из репертуара Жанны Агузаровой, а также знаменитую композицию Cry me a River "первой леди джаза" Эллы Фицджеральд. Также вместе с оркестром выступят вокалисты Максим Барков и оперная певица Людмила Травкина.

"В финале праздничного концерта, в 20.00, зрителей ждет сюрприз – музыкальный флешмоб с цветным дымом и запуском разноцветных шаров, после чего Городской сад предложит самым молодым и энергичным томичам зажигательное вечернее продолжение праздника – дискотеку под открытым небом. А в 21.00 состоится феерическое выступление файер-шоу "Цвет ночи", – сообщила пресс-служба мэрии.

Поделиться



Организатор
Генеральный партнёр
Официальные партнёры
Партнёры
Информационный партнёр
tomsk410.ru
© 2014-2017, "РИА ТОМСК" КОНТАКТЫПРАВИЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ