ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
АФИША
ОБЗОРЫ

ФОТО
ВИДЕО
ИНФОГРАФИКА
11:48
  4 мая 2017 г.
День Победы 9 мая 2017 года: программа мероприятий в Томске
День Победы 9 мая 2017 года: программа мероприятий в Томске© РИА Томск. Олег Асратян

ТОМСК, 4 мая – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Масштабная программа мероприятий запланирована в Томске в честь 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне – помимо традиционного митинга, шествия и концертов для горожан будут работать развлекательные площадки, выставка военной техники, а завершится день праздничным фейерверком. Подробнее о программе мероприятий – в материале РИА Томск.

Какие улицы будут перекрыты в Томске 9 мая >>

Миля мира и возложение цветов

Первым событием дня станет традиционный легкоатлетический забег "Миля мира". Он начнется в 08.45 от 10-го корпуса томского политеха (Ленина,2) и завершится у главного корпуса Томского госуниверситета (ТГУ) 

"Инициатором забега который год подряд выступает ТГУ. В "Миле мира" принимают участие студенты вузов, учащиеся школ города и ветераны. Ориентировочная численность участников забега – более тысячи человек", – сообщается в материалах городского управления культуры.  

В 10.00 у Мемориала трудовой и боевой славы томичей состоится возложение цветов, в котором примут участие 120 ветеранов – их доставят на автобусах, а также глава Томской области Сергей Жвачкин, мэр Томска Иван Кляйн и представители областного военного комиссариата.

Далее ветераны и первые лица города и области отправятся на площадь Новособорную, где в 11.00 с их участием состоится торжественный митинг, а после стартует ставший уже традиционным парад Победы.

Парад Победы

В праздничной колонне пройдут студенты, кадеты, формирования региональных управлений МВД, МЧС и Росгвардии. За ними будет следовать колонна ретротехники из 28 единиц, в том числе артиллерийские орудия и мотоциклы. Следом за ними пойдут знаменосцы, которые понесут копию Знамени Победы, ветераны боевых действий и сотрудники МЧС, которые понесут 70-метровую георгиевскую ленту. Замкнет парад шествие участников акции "Бессмертный полк".

"Ожидаем около 15-20 тысяч человек. <…> Построение головы колонны начнется в 10.30 на проспекте Ленина – от пересечения с проспектом Фрунзе. Дальше колонна потянется в сторону Главпочтамта. Так как праздничные мероприятия на Новособорной начнутся в 11.00, движение "Бессмертного полка" начнется ориентировочно около 12.00", – пояснил РИА Томск один из координаторов акции Сергей Колотовкин.

"Это праздник с сединою на висках"

По данным мэрии, завершится шествие ориентировочно к 13.00. Затем на площади Новособорной состоится флешмоб "Песни Победы": томичи вместе споют на главной площади города песню, победившую в ходе открытого онлайн-голосования, – "День Победы". 

"Военные песни знает и любит несколько поколений россиян. В годы Великой Отечественной войны эти песни воспевали мужество, отвагу, фронтовую дружбу, помогали пережить тяжесть расставания и давали надежду на скорую встречу с родными и любимыми. Администрация города предлагает всем тем, кто помнит и гордится историей своей страны, принять участие в акции "Песни Победы", – говорится в сообщении мэрии.

Как сообщают организаторы, с этой акции начнет работу праздничная площадка на Новособорной "Дорогами Победы".

Здесь горожан ожидает несколько спортивных, познавательных и развлекательных мероприятий, в частности, реконструкция военно-полевого лагеря и выставка ретротехники, участвовавшей в параде, а на главной сцене города томичи смогут увидеть театрализованное представление "Дорогами Победы".

"В основе концертно-театральной программы будут рассказы о вкладе томичей в Победу: истории работников тыла и предприятий, эвакуированных в Томск. Кроме того, программа будет посвящена историям создания известных военных песен", – уточняет пресс-служба мэрии.

Недалеко от сцены на Новособорной развернется фотовыставка из 400 раритетных снимков известного фотографа Семена Фридлянда. На фото – фронтовые будни советских солдат, учения и боевые действия. Там же горожане смогут увидеть кадры послевоенного быта детей, собранные в рамках проекта "Детская книга войны".

"Заглянуть в самое сокровенное – души детей, чье детство затерялось на оккупированных территориях, в гетто, концлагерях. Современники имеют уникальную возможность познакомиться с фрагментами "Детской книги войны", понять, что было с миром ребенка, поколебленного голодом, разрухой, смертью близких. О чем они мечтали? Книга состоит из дневников, выживших в аду", – сообщается в афише.

Завершится основная часть театрализованных мероприятий на главной площади Томска в 18.00. Затем здесь развернется "кинозал под открытым небом" – до 22.30 томичи смогут посмотреть фильмы "Баллада о солдате", "Два бойца" и "Небесный тихоход".

Горожане смогут посетить 9 мая и еще несколько площадок в центре Томска – в Горсаду, где томичи смогут увидеть концерт военных песен, и в Университетской роще ТГУ.

Рок-н-ролл и фейерверк

По традиции завершит праздничные мероприятия на 9 Мая концерт в Лагерном саду Томска, который в этом году начнется на нижней террасе парка в 19.00.

"В первой половине концерта зрители увидят тематические выступления известных вокальных и хореографических коллективов города, а ближе к вечеру прозвучат песни военных лет в исполнении известных рок-групп Rocking Radio (Томск), "КрайКомПати" (Красноярск) и "Соседи" (Новосибирск)", – сообщается в афише.

Добавляется, что также на концерте горожане смогут увидеть выступления лучших хореографических и вокальных коллективов Томска и области. А в 22.45, сразу после вечерней праздничной программы, в Лагерном саду начнется фейерверк.

"(Фейерверк) с музыкальным сопровождением продлится 12 минут, за это время будет дано более шести тысяч залпов. Пиротехники… вновь постараются удивить красивыми эффектами и мощными залпами крупного калибра", – уточняет пресс-служба мэрии.


Поделиться



Организатор
Генеральный партнёр
Официальные партнёры
Партнёры
Информационные партнёры
tomsk410.ru
© 2014-2017, "РИА ТОМСК" КОНТАКТЫПРАВИЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ