ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
АФИША
ОБЗОРЫ

ФОТО
ВИДЕО
ИНФОГРАФИКА
10:51
  2 января 2017 г.
Гадания и сказки: что предлагают музеи Томска в новогодние каникулы
Гадания и сказки: что предлагают музеи Томска в новогодние каникулы© РИА Томск. Яков Андреев

ТОМСК, 2 янв – РИА Томск, Александра Астафьева. Музеи Томска предлагают горожанам и гостям города с пользой провести новогодние каникулы. Что увидят томичи в музеях города – в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что новогодние каникулы продлятся по 8 января включительно.

Томские таланты: от керамики до видео

Областной художественный музей (ТОХМ) и Музей деревянного зодчества 3 января распахнут свои двери для посетителей. Познакомиться с экспозициями томичи смогут с 10.00 до 18.00, музейные кассы работают до 17.30.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Томский областной художественный музей

"С 3 по 8 января действует акция "2+1". При покупке двух полных взрослых билетов по 100 рублей на любую из выставок: "Мои ассоциации", областная выставка-конкурс "Лучшая работа 2015-2016 годов" или "Ремесла Томского края" дарится один детский билет", – говорится в сообщении на сайте ТОХМ.

В художественном музее во время январских праздников будут работать сразу несколько экспозиций. Любителей авангарда приглашают посмотреть произведения мастеров мирового искусства – представлено более 50 работ. На выставке "Мои ассоциации" представлены работы художника Василия Болдырева.

Участники областной выставки-конкурса "Лучшие работы 2015-2016 годов" представят на суд горожан произведения, выполненные в самых разных жанрах – от скульптуры до видеоарта.

"В выставке-конкурсе ("Ремесла Томского края") принимают участие художники, ремесленники, преподаватели высших и средних образовательных учреждений, юные таланты, учащиеся кружков и студий из 16 муниципальных образований Томской области. <…> На выставке широко представлены художественные изделия из дерева, бересты, глины, стекла, предметы, выполненные в различных техниках рукоделия", – говорится на сайте ТОХМ.

© с сайта Томского областного художественного музея
Керамика
В музее деревянного зодчества с 8 по 15 января – то есть уже после новогодних каникул –  можно будет увидеть работы художников-керамистов из Богашева. Фирменный стиль мастеров – сибирская тема в растительном орнаменте росписи: кедровые шишки, травы, ягоды и композиции с птицами на ветках.

Живая память

Как сообщается на сайте мемориального музея "Следственная тюрьма НКВД", до 3 января он будет закрыт для посетителей. Томичи и гости города смогут побывать в музее с 4 по 6 января, с 7 по 9 января он вновь будет закрыт.

"Музей располагает электронным банком данных почти на 200 тысяч человек, прошедших за годы Советской власти на территории Томской области через горнило "чрезвычаек" и троек, раскулачивания и массовой депортации народов", – уточняется на сайте музея.

© со страницы "Прогулок с маламутами" ВКонтакте
С 10 января мемориальный музей будет работать по обычному расписанию. Тем, кто хочет сходить на экскурсию, необходимо заранее забронировать место по телефону 51-61-33.

Музей славянской мифологии: колядки и медведи

Как уточнили РИА Томск в музее, посмотреть экспозиции и принять участие мастер-классах томичи смогут с 3 января с 10.00 до 19.00.

По данным сайта музея славянской мифологии, на январских праздниках посетителей ждет насыщенная программа. Так, 3 января можно будет сшить медвежонка из одного кусочка ткани и без сложных выкроек. Также продолжится программа "Медвежьего фестиваля". На 6 января запланирован вечер для любителей гаданий.

© официальная группа фестиваля "ВКонтакте"
Работа, представленная на "Медвежьем фестивале - 2016" в Томске
"По 13 января (на Руси) праздновали Коляду – новорожденное солнышко. В эти дни славянские семьи собирались за общим столом, поздравляли соседей, желали им счастья, здоровья и хорошего урожая. По поверью, в это время стирается тонкая грань между мирами, и предсказывать судьбу нам помогают наши предки. Поэтому гадания в эти дни – самые правдивые", – говорится в сообщении.

С полной программой мастер-классов можно ознакомиться на сайте музея.

Краеведческий музей: сказки и джаз

Как рассказала РИА Томск маркетолог Томского областного краеведческого музея (ТОКМ) Елена Сириченко, в 2017 году музей начнет работать с 4 января.

"Мы работаем с 4 по 9 января ежедневно, даже 7-го числа, с 10.00 до 18.00. С 4 по 7 января Наталья Нелюбова и ее коллектив исполнят "Безумные сказки" – сказы коренных народов севера, а 8 января гости музея услышат в их же исполнении кулайский джаз", – отметила она.

По словам собеседницы агентства, с 5 по 9 января участницы конкурса "Миссис Томск" в 11.00 и в 16.00 будут читать для детей произведения томского автора Алексея Березина в театральной студии, работающей при музее. Также запланировано проведение различных детских мастер-классов.

"Новогодняя театрализованная программа "В поисках Деда Мороза" у нас состоится 6 января, начало в 11.00. Также будут рождественские и святочные программы; их мы будем проводить по заявкам, нужно позвонить в музей для записи", – рассказала Сириченко.

Она также добавила, что с 4 по 8 января в 14.00 в краеведческом музее пройдут тематические экскурсии из серии "Музейный калейдоскоп".

Музей пожарной охраны: каланча и раритетные авто

Те, кто с детства мечтал стать пожарным, могут сходить на экскурсии со 2 по 6 января в музей пожарной охраны томского ГУ МЧС (площадь Ленина, 15а).

"Каждый посетитель музея может прикоснуться к истории пожарной охраны. Ведь каски здесь можно мерить, а экспонаты трогать руками. В гараже стоят три раритетных автомобиля, которые по сей день находятся в отличном техническом состоянии и участвуют в парадах пожарной техники", – сообщается на сайте областного ГУ МЧС.

На экскурсии необходимо записываться заранее по телефону 51-20-00. Время работы с 10.00 до 17.00.

По данным регионального ГУ МЧС, экспонаты для музея собрались по всем подразделениям в районах области.

"Постоянная экспозиция включает в себя старинные документы и фотографии, каски старого и нового образцов, современное обмундирование пожарного. В первом зале сотрудники музея воссоздали пожарную каланчу, на которой бессменно стоит дозорный. Здесь же можно увидеть и самый старинный пожарный транспорт – конно-бочечный ход", – говорится в сообщении.

Музей истории Томска: руны и поиск сокровищ

"У нас будет цикл бесплатных новогодних мероприятий: 4, 5 и 7 января в 14.00 пройдет бесплатная экскурсия по основной экспозиции, 6 и 8 января с 18.00 до 20.00 мы проведем рождественские гадания – будут и карты таро, и руны", – рассказала РИА Томск замдиректора по организационно-творческой работе музея истории города Марина Нефедова.

Она уточнила, что музей начнет свою работу уже с 3 января и будет принимать посетителей в обычном режиме, с 10.00 до 19.00.

© предоставлено пресс-службой администрации Томска
Музей истории Томска
"Шестого января в 14.00 начнется игра для детей "Ищем клад": суть в том, что над нашей Воскресенской горой пролетала Снежная Королева и обронила свои богатства, мы с ребятами по подсказкам по территории Воскресенской горы и по территории музея будем искать сокровища", – уточнила собеседница агентства.

По ее словам, в музее также пройдет серия новогодних мастер-классов – томичи смогут создать украшения, слепить фигурки из соленого теста, а также сделать игрушку из ваты и расписать имбирные пряники. На мастер-классы необходимо заранее записаться по телефону 65-72-55 и приобрести билет. 

Нефедова напомнила, что в 2017 году в музее продолжит свою работу выставка, посвященная истории главного новогоднего дерева – елки. "Это выставка, которая собрала в себе историю советской елки с 1930-х годов до 1990-х, представлены также раритетные игрушки и гирлянды", – рассказала она.


Поделиться



Организатор
Генеральный партнёр
Официальные партнёры
Партнёры
Информационный партнёр
tomsk410.ru
© 2014-2017, "РИА ТОМСК" КОНТАКТЫПРАВИЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ