ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
АФИША
ОБЗОРЫ

ФОТО
ВИДЕО
ИНФОГРАФИКА
11:22
  24 августа 2016 г.
Жители города могут выбрать "Томича года-2016" интернет-голосованием
Жители города могут выбрать Томича года-2016 интернет-голосованием© РИА Томск. Павел Стефанский

ТОМСК, 24 авг – РИА Томск. Жители города до 5 сентября могут проголосовать на сайте мэрии и выбрать трех "Томичей года-2016"; в финал попали пятеро претендентов – пилот Константин Парикожа, магистрант Томского политехнического университета (ТПУ) Никита Торопков, педагог Валентина Пшеничкина, полицейский Павел Анищенко и пловец Дмитрий Журман, сообщила в среду пресс-служба мэрии.

Ранее сообщалось, что конкурс "Томич года" был впервые объявлен накануне Дня томича в 2015 году. Жителям Томска было предложено на сайте городской администрации выбрать из представленных кандидатур пять самых достойных претендентов. Победителей объявил и наградил на празднике мэр Иван Кляйн. В 2016 году на это звание претендовали 25 человек.

"В преддверии праздника жителей Томска приглашают принять участие в голосовании, чтобы определить, кто из номинантов наиболее достоин почетного звания. Опрос на сайте мэрии продлится... до 5 сентября. Участники интернет-голосования определят троих победителей из пяти претендентов, которые были отобраны оргкомитетом праздника на основе телефонного экспертного опроса и мониторинга местных СМИ", – говорится в сообщении.

Голосование открыто на сайте мэрии Томска. 

Претенденты на звание "Томич года - 2016"

Константин Парикожа. 11 февраля 2016 года был за штурвалом Боинга-777 "Оренбургских авиалиний", совершившего аварийную посадку с горящим двигателем в аэропорту доминиканского города Пуанта-Кана. Спас 400 пассажиров. Президент России наградил Парикожу Орденом Мужества. Иван Кляйн предложил номинировать его на звание "Томич года". 

Никита Торопков. Магистрант ТПУ, победитель Всероссийского нанотехнологического инженерного конкурса. Получил звание лучшего наноинженера страны. Политехник занимается разработкой материала, который воспроизводит костную ткань человека: его можно будет использовать в регенеративной медицине.

Валентина Пшеничкина. Ветеран педагогического труда, написала и издала книгу к 75-й годовщине со дня создания 19-й Гвардейской дивизии. Педагогический стаж составляет 55 лет, но главным делом ее жизни всегда был музей дивизии. С 1970 года (появление поискового отряда "Сибиряк" в школе №32) началась работа по сбору материалов, которые и послужили основой для книги "19- я Гвардейская дивизия".

Павел Анищенко. Капитан полиции, врач медчасти при ОМОН УМВД России по Томской области. 11 июня, отдыхая с семьей в лесном массиве в районе улицы Обручева, спас жизнь ребенку. Он увидел, как маленькая девочка вытаскивала из воды мальчика четырех лет, находящегося в бессознательном состоянии. Полицейский, мгновенно сориентировавшись в обстановке, оказал ребенку первую помощь, у мальчика восстановилось сердцебиение, он начал дышать и приходить в сознание. 

Дмитрий Журман. Мастер спорта России международного класса (подводный спорт), семикратный чемпион мира (две золотых медали чемпионата мира в Греции в 2016 году), в этом же году установил рекорд Европы, член основного состава сборной России по подводному спорту, воспитанник ДЮСШ имени Виктора Шевелева, студент 1 курса Института кибернетики ТПУ, в 2015 окончил школу с золотой медалью. 

Поделиться



Организатор
Генеральные партнёры
Информационные партнёры
tomsk410.ru
© 2014-2016, "РИА ТОМСК" КОНТАКТЫПРАВИЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ