ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
АФИША
ОБЗОРЫ

ФОТО
ВИДЕО
ИНФОГРАФИКА
15:36
  15 июля 2016 г.
Главную сцену на Новособорной на День томича поставят в новом месте
Главную сцену на Новособорной на День томича поставят в новом месте© РИА Томск. Павел Стефанский

ТОМСК, 15 июл – РИА Томск. Глава управления культуры Томска Лидия Левицкая предложила в День томича установить главную сцену на Новособорной площади напротив бывшего "Верхнего гастронома", а не справа от фонтана, как было ранее, но решение еще не принято, сообщил корреспондент РИА Томск с заседания оргкомитета праздника в пятницу.

"В прошлые праздники у нас сцена располагалась справа от фонтана <...> Эта площадка тяжела для монтажа оборудования и расположения зрителей, там газон неровный, поэтому мы предлагаем поставить сцену на твердое покрытие (на переулке Спортивный) <...> будет слышно и видно со всех сторон", – сказала она.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Левицкая предложила использовать для размещения зрителей еще и цветочный газон на Новособорной площади: убрать ограждение и установить на газоне лавочки. Эту позицию поддержал режиссер праздника Иван Юрчук. "Это не газон, это сорняки.<...> Будет красиво и эстетично, и это оптимальное расположение сцены со всех сторон", – добавил он.

Однако предложение вызвало массу вопросов у членов оргкомитета и мэра Томска Ивана Кляйна, который обеспокоился состоянием газона после праздника.

"Что будет потом, после того как несколько десятков тысяч человек уйдет с этого цветника, что у нас останется на этом месте? Мы отдаем отчет, что на следующий год надо будет заложить средства (в бюджет) на восстановление газона, цветников, и во что это обойдется?", – спросил мэр у членов оргкомитета.

После обсуждения мэр предложил проработать альтернативные варианты размещения сцены, а сторонникам идеи переноса ее на переулок Спортивный – визуализировать проект, просчитав возможные риски.

Ранее сообщалось,  что в этом году День томича пройдет 10 и 11 сентября, второй день, как и год назад, будет детским.

Поделиться



Организатор
Генеральные партнёры
Официальные партнёры
Партнёры
Информационные партнёры
tomsk410.ru
© 2014-2015 "РИА ТОМСК"КОНТАКТЫПРАВИЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ