ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
АФИША
ОБЗОРЫ

ФОТО
ВИДЕО
ИНФОГРАФИКА
8:10
  21 декабря 2015 г.
Новый год – дома: где томичи встретят праздник и сколько потратят
Новый год – дома: где томичи встретят праздник и сколько потратят© РИА Томск. Яков Андреев

ТОМСК, 21 дек – РИА Томск. Подавляющее число томичей, согласно опросу, проведенному по инициативе РИА Томск, встретят предстоящий год дома либо у родственников или друзей. И хотя кризис несколько "уменьшил кошельки" горожан, они по-прежнему готовы дарить недешевые подарки и не откажутся от довольно богатого новогоднего стола.

© РИА Томск. Василий Гумилевский
Опрос по заказу РИА Томск проводился социологами в начале декабря около Губернаторского рынка, на площади Южной, у вокзала "Томск-I", на Каштаке, улице 1905-го года, в районе площади Новособорной, улицы Бердской, Иркутского тракта, Белого озера и торгово-развлекательного центра "Изумрудный город". Всего было опрошено более 500 томичей.

Дом, милый дом

Если год назад, согласно опросу, в домашней обстановке праздник собирались отмечать 62% томичей, то в этом году их количество увеличилось до 73%, еще 13% намерены встретить праздник также условно "дома", но у родственников или друзей (год назад – 15%).

Резко сократилось число желающих отметить праздник за городом (дача, санаторий, съемный коттедж) – с 7 до 2%, в ресторане, баре или ночном клубе – с 3 до 1% (в последнем случае речь идет о горожанах c высокими доходами).

Менее 1% опрошенных заявили о планах встретить Год обезьяны за рубежом, в то время как год назад такие планы были у большего числа горожан (за рубеж собираются горожане с доходами на сумму от 30 до 50 тысяч рублей в месяц на члена семьи0.

Отказ от "заграницы" не стал поводом и для увеличения числа желающих попутешествовать в России – 1% против 2% годом ранее, как правило, это те, кто имеют высокие доходы.

Зато стало меньше "счастливчиков", которые встретят Новый год на работе – 2% (годом ранее – 3%), причем, подавляющее их большинство – небедные люди (от 50 тысяч рублей дохода в месяц).

Около 1% опрошенных не будут праздновать и предпочтут выспаться. Были среди опрошенных и те, кто на момент опроса еще не определился – таких 7% (ранее – 9%).

Туристский информационный центр подготовил два десятка экскурсионных маршрутов по Томску и области. Выбирайте! >>>

Стол не пострадал

Несущественно пострадал от инфляции новогодний стол, хотя число тех, кто заявил о намерении потратить на него меньше 1 тысячи рублей, за год выросло с 3 до 6%. По-прежнему 24% горожан будут тратить на стол от 1 до 3 тысяч рублей, чуть меньше стало тех, кто потратит от 3 до 5 тысяч – 28% против 31% год назад.

Около 16% опрошенных готовы потратить на яства от 5 до 10 тысяч рублей (ранее – 18%). Больше 10 тысяч рублей потратят 7,5% (ранее – 9%), причем 2% из них – это те, чей доход на члена семьи в месяц не превышает 15 тысяч рублей.

В этом сегменте стало больше не определившихся – 15% в декабре-2015 против 12% декабря-2014, и тех, кто не будет тратиться на еду вообще – 3,5% (ранее – 3%).

Подарки – чуть дешевле

А вот новогодние презенты в этом году "подешевеют", особенно с учетом инфляции. Сразу 7,5% опрошенных заявили, что в этом году покупать подарки не будут – год назад таких было 6%.

Около 4,5% потратят меньше 1 тысячи рублей (ранее – 3%), 22% – от 1 до 3 тысяч рублей (ранее – 20%). Стало меньше тех, кто купит для друзей и родных подарки на общую сумму от 3 до 5 тысяч – 23 против 26% год назад, от 5 до 10 тысяч – 19 против 21%.

Зато осталась на прежнем уровне о доля тех, кто потратит больше 10 тысяч рублей – 13%.

"Гулять" будем меньше

Достаточно печальная ситуация с новогодними корпоративами: если год назад новогодний праздник на работе намечался у более чем половины опрошенных (51%), то нынче таковых только 43%. Стало больше тех, кто заявил, что корпоратива не будет –  29 против 21% годом ранее. Около 7% против 14-ти годом ранее не знали, будет ли праздник с коллегами, еще 21% заявил, что не работает (год назад таких было 14% от общего числа респондентов).


Поделиться



Организатор
Генеральные партнёры
Официальные партнёры
Партнёры
Информационные партнёры
tomsk410.ru
© 2014-2015 "РИА ТОМСК"КОНТАКТЫПРАВИЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ