ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
АФИША
ОБЗОРЫ

ФОТО
ВИДЕО
ИНФОГРАФИКА
8:02
  14 декабря 2015 г.
Как собрать "правильный" сладкий подарок детям: советы экспертов
Как собрать правильный сладкий подарок детям: советы экспертов© РИА Томск. Павел Стефанский

ТОМСК, 14 дек – РИА Томск. Сладкие подарки под елочку – привычный атрибут детского новогоднего праздника, хотя многие родители не в восторге от того, что малыш будет в большом количестве уплетать конфеты и шоколад. Между тем сладкий подарок, по словам специалистов, может быть если не полезным, то, как минимум, безвредным. Как собрать безопасный сладкий подарок для ребенка – в материале РИА Томск.

Сладкое безобразие

"Одно из воспоминаний моего советского детства – мама и папа приносят с работы по цветной коробке, а в них – конфеты. Самые разные: шоколадные, грильяж, немного карамелек и ирисок, мои любимые вафельные конфеты. Эти наборы мы ели всей семьей – такие они были огромные. Иногда ценой этому безобразию был диатез. Но качество конфет было хорошее. А вот в современных сладостях я не уверена", – поделилась с корреспондентом РИА Томск томичка Лариса.

На днях она купила в одном из томских магазинов две разных новогодних коробки сладостей для дочери. "Яркие коробки, к оформлению претензий нет. В обеих по 400 граммов конфет. Первая стоит всего 158 рублей, вторая – почти 600. Но наборы мне не понравились. Читаю состав конфет – сплошные вредные добавки "ешки". А хочется, чтобы конфеты были безопасными. Насколько это возможно, конечно", – говорит она.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Состав конфет
Лариса изучила состав конфет на их упаковке и обнаружила в их составе растительный жир, за которым часто скрывается пальмовое масло, заменитель какао-масла, пищевые добавки "Е", ароматизаторы. На некоторых конфетах состав был указан только на казахском языке.

Когда прилавки магазинов ломятся от сладких наборов популярных и малоизвестных компаний, а родители сомневаются в качестве таких подарков, разумным решением может быть "подарок своими руками". Испечь домашнее печенье, заготовить несколько видов домашних конфет, сделать шоколадные фигурки, завернуть их в яркую пищевую бумагу и сложить в нарядный подарочный мешок.

Но многие родители скажут, что это подвиг, на который у них нет времени. А вот провести часок-другой в магазине, выбирая "правильные" сладости – это пожалуйста. Но прежде нужно понять, что именно рекомендуют специалисты для детей.

"Выбирайте ГОСТовские сладости"

© РИА Томск. Василий Гумилевский
За разъяснениями по детским сладким подаркам корреспондент РИА Томск обратилась, в первую очередь, в управление Роспотребнадзора по Томской области. Как указано на сайте ведомства, в ведомстве "в связи с новогодними праздниками организовано тематическое консультирование граждан по вопросам качества и безопасности детских товаров".

Получить консультацию специалистов ведомства оказалось непросто: по телефону "горячей линии" не дают конкретных рекомендаций, а только номера телефонов сотрудников. Позвонив по трем номерам, удалось выяснить, что Роспотребнадзор не консультирует родителей по сладким подаркам.

Но один из специалистов все же перечислил некоторые правила, которыми должны руководствоваться родители.

"Прежде чем формировать подарки из конфет, посмотрите на состав конфет. Нежелательны в составе растительные жиры, соевые продукты, ароматизаторы, консерванты, "ешки". Продукт должен быть ГОСТовским", а не "ТУ". Мандарины покупайте там, где можно проверить товарно-сопроводительные документы. И обязательно их мойте", – поделилась специалист.

"Для трехлетних детей оберточная бумага подарка и конфет должна быть мягкой, чтобы ребенок не получил травмы. Никаких "скоропортов" в подарке, пирожных. Кладите натуральную продукцию без пищевых добавок. Не покупайте на ярмарках конфеты домашнего производства – реализация таких изделий на ярмарках вообще запрещена", – добавила она.

Пальмовое масло и аллергия – "в подарок"

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
Больше рекомендаций дала РИА Томск специалист по питанию центра снижения веса "Доктор Борменталь", психотерапевт Алиса Макогон.

"В шоколаде очень важен один момент – чтобы он был настоящий, натуральный. В этом плане лучше брать российский классический, а если импортный, то проверенный. Потому что сейчас все чаще вижу в составе шоколада пальмовое масло вместо какао-масла. Для ребенка пальмовое масло, как и для взрослого, неполезно", – рассказала она.

По ее словам, шоколад чаще других сладостей вызывает аллергию, и его нужно минимизировать в детском меню, в том числе в "правильных" новогодних подарках.

"Детки сейчас больше подвержены аллергии по определению, потому что в наше время все больше продуктов, которые содержат в себе химические суррогаты – искусственные заменители, подсластители, красители и так далее. Иммунитет уже не тот, поэтому сейчас шоколад – это то, что часто вызывает аллергию", – продолжила Макогон.

© РИА Томск. Олег Асратян
Шоколадные конфеты
"Если говорить про специализированный детский шоколад, тот же "Киндер", то в нем содержатся соевые добавки, которые тоже нежелательны. Поэтому, если складывать шоколад в подарок, то российский, качественный. Но он более горький –  в нем меньше сахара и больше какао", – рекомендовала специалист. 

Карамель – детям постарше

По словам Макогон, карамельные конфеты можно класть в новогодний подарок детям с трех-четырех лет.

"Они для тех, кто умеет их рассасывать, не проглотит и не раскусит. Карамельки хороши с точки зрения продукта: отсутствие жира, только сахар и сок – это безусловные плюсы карамелек. А с точки зрения вреда для здоровья – чтобы его минимизировать, такую конфетку лучше кушать после еды. После карамельки обязательно прополоскать рот хотя бы водой", – поделилась собеседница агентства.

Другая точка зрения у специалистов проекта Росконтроль. Это негосударственный проект в области контроля качества и безопасности товаров и услуг, он объединяет ведущие исследовательские лаборатории и научные институты России, общества и объединения защиты прав потребителей.

Как указано на сайте проекта, в питании детей дошкольного и школьного возраста запрещено использовать любую карамель, в том числе леденцовую. Данный продукт, как показали исследования стоматологов, является одной из основных причин развития кариеса.

Также на сайте говорится, что детям нельзя давать кондитерские изделия, содержащие алкоголь, натуральный кофе, кулинарные и кондитерские жиры, консерванты (в том числе пиросульфит натрия), арахис. Это прописано в санитарных правилах, действующих в РФ.

"Кофеин оказывает разрушительное действие на нервную систему ребенка. Консерванты, особенно пиросульфит натрия, не должны использоваться в детском питании, поскольку они могут оказывать неблагоприятное действие на обмен веществ и пищеварение ребенка. Арахис – сильнейший аллерген", – сообщает Росконтроль.

"Кулинарные и кондитерские жиры недопустимо использовать в питании детей ввиду того, что их состав, как правило, неизвестен. Что не исключает присутствия в них гидрогенизированных жиров, а, следовательно, и транс-изомеров жирных кислот, вред которых для здоровья сегодня доказан научно", – отмечается на сайте.

Мармелад и зефир – для фигуры

По словам Макогон, в настоящее время детское ожирение очень распространено и набирает обороты, поэтому подарок должен быть максимально низкокалорийным.

"С точки зрения диетологии, мармелад и зефир без шоколада считаются здоровыми продуктами. В их состав входят только белок и сахар, полностью отсутствует жир. Эти сладости очень низкокалорийные – одна зефирка весит около 30 граммов, а это около 100-150 килокалорий. Зато для ребенка она выглядит, как большое пирожное", – рассказала Макогон.

© РИА Томск. Юлия Филоненко
Зефир
Она добавила, что зефир также безопасен с точки зрения аллергии.

Мандарины – не больше двух

Новый год пахнет мандаринами только потому, что в наших детских подарках почти всегда были мандаринки, считает специалист. Она напоминает, что детям нельзя съедать больше двух мандаринок в день, потому что эти фрукты могут вызывать аллергию.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Мандарины
"А вот яблоки и груши в этом плане "чистые" продукты. Если дать маленькому ребенку много мандаринов, даже если у него раньше не было аллергии, она проявится. У детей другая иммунная система, она более нежная и незащищенная", – подчеркнула Макогон.

Леденец на палочке – чем бледнее, тем безопаснее

Полосатые, разноцветные и ароматные – на прилавках современных магазинов можно увидеть самые разные леденцы на палочке. Но наиболее безопасным с точки зрения детского здоровья остается традиционный "Петушок", в составе которого вода и сахар. Зачастую производители заменяют сахар на сахарный сироп, и уже в его составе могут быть вредные пищевые добавки.

И все же такие леденцы не так опасны, как яркие конфеты на палочке.

© Юлия Лукманова
Конфеты
"Чтобы леденцы были яркими и красивыми, в них добавляют ненатуральные соки, там очень много красителей, усилителей. У некоторых состав просто запредельный, состоящий их нескольких десятков ингредиентов. Наши дети не очень любят блеклые цвета в конфетах. Почему он выбирает себе яркие сладости? Просто потому, что он выбирает это себе в качестве игрушки", – уверена психотерапевт.

Фруктоза – тоже сахар

Зачастую родители, которые заботятся о здоровье своего ребенка, покупают в аптеке сладости на фруктозе и заменителях сахара. Но, по словам Макогон, фруктоза – это такой же сахар, только другого происхождения. Такие продукты безвредны для диабетиков, а для здоровых детей их польза сомнительна.

"Сказать, что от таких конфет больше пользы, чем от обычных, я не могу. Они идентичны, но вкусом чуть-чуть отличаются от привычных конфет. Многие дети, кстати, не любят их, не воспринимают этот "другой вкус". Если я хочу, чтобы конфеты не навредили, нужно просто покупать качественные конфеты и дозировать сладкое, а не искать какие-то заменители этого "вредного", – считает эксперт.

Она советует: не надо ребенку дарить килограмм конфет: лучше пусть это будет всего 200 граммов, но действительно очень вкусных и качественных сладостей.

Сладости из сухофруктов – реальная альтернатива

Макогон назвала безвредными для детского питания фрутилады и конфеты из сухофруктов, которые можно купить не только в аптеке, но и во многих продуктовых магазинах.

"У нас сейчас мало полезного – у нас много не вредного. Они, конечно, полезнее шоколадок, они натуральнее, в них меньше сахара, больше клетчатки, которая помогает работе кишечника, в них есть витамины, оставшиеся после обработки, есть какие-то микроэлементы, которых нет в обычных конфетах", – рассказала она.

"Кстати, любимые всеми детьми "Гематогенки" –: это полезный продукт. Дети их очень любят и они, безусловно, могут стать отличным дополнением к подарку", – добавила специалист.

Жевательными фигурками не злоупотреблять

"Жевательные мишки и другие подобные конфеты – есть их не страшно, вопрос только в дозировке. Когда ребенок съедает упаковку таких мармеладок, это действительно не очень хорошо, в том числе для зубов. Если у малыша есть пломбы, то после жевания таких вкусняшек они могут выпасть", – поделилась Макагон.

© РИА Томск. Альфия Айбатова
Мармелад
По ее словам, здесь главное – не злоупотреблять такими сладостями. Большое количество сладкого, консервантов и красителей вредно нет только детям, но и их родителям.

"Правильный" подарок – без сладостей

Психотерапевт уверена – ребенку нужно показывать, что не сладости, а игрушки являются долгожданным подарком. Если еще в детстве показать малышу, что в жизни есть и другие радости, то, повзрослев, он не будет зависимым от еды.

"Если мы хотим в будущем, чтобы ребенок не имел зависимости от сладкого во взрослой жизни, нужно с детства заменять для него конфеты на игрушки. Это тоже удовольствие, только безвредное для здоровья. Для ребенка в подарке главное – не конфеты, главное – интерес", – говорит Макогон.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Новогодний подарок
"Сейчас у нас огромный выбор всевозможных красивых игрушек, которые идут в форме тех же конфет и пирожного. Подарите ребенку игрушечную печку и каждый год докупайте к новому году игрушечные сладости. Тем более, что конфет ребенок и так наестся в Новый год – практически в каждой семье на новогоднем столе стоит вазочка со сладеньким. Детям важно развивать воображение – положите в мешочек игрушечные сладости", – советует она.

Но при этом нельзя малыша совсем лишать сладкого – запретный плод сладок вдвойне. Сладости нужно давать правильно – после еды.

"Не надо забывать, что активное потребление конфет, которые ребенок ест в праздники, может привести к серьезному дисбалансу в питании. Интенсивное употребление кондитерских изделий чревато кариесом зубов, проявлениями атопического дерматита (диатеза), появлением аллергических реакций. Поэтому в праздники важно соблюдать баланс между "послаблениями" и умеренностью в детском рационе", – резюмируется на сайте Росконтроля.

Поделиться



Организатор
Генеральные партнёры
Официальные партнёры
Партнёры
Информационные партнёры
tomsk410.ru
© 2014-2015 "РИА ТОМСК"КОНТАКТЫПРАВИЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ