ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
АФИША
ОБЗОРЫ

ФОТО
ВИДЕО
ИНФОГРАФИКА
8:21
  12 сентября 2015 г.
День томича и День города: в чем отличия
День томича и День города: в чем отличия© РИА Томск. Яков Андреев
День томича и День города: в чем отличия© РИА Томск. Яков Андреев

В чем отличие Дня томича и Дня города – в справке РИА Томск.

© Владимир Лаврентьев/ www.qrtomsk.ru
День города в Томске, согласно уставу, празднуется 7 июня. В июне 1604 года первые казаки появились на берегу реки, а 7 октября того же года они основали город Томск. Традиционно в Томске отмечают День города именно в июне, хотя фактически праздник в разные годы проходил как в июне, так и в начале осени.

Свое 410-летие Томск масштабно отметил в сентябре 2014 года. Двухдневная программа празднования состояла из множества разноплановых мероприятий. В начале 2015 года власти предложили жителям придумать новый городской праздник и его название, приняв участие в интернет-голосовании.

"У томичей должно быть больше поводов для радости и гордости за наш любимый город. 410-летие Томска объединило всех горожан, и мы отметили юбилей одной большой и дружной семьей. И новый городской праздник – это еще одна возможность почувствовать себя единым сообществом", – говорил тогда мэр Томска Иван Кляйн.

Большинство участников голосования высказались за вариант "День томича", предложив отмечать его во вторую субботу-воскресенье сентября.

Позже градоначальник заявил, что День города по-прежнему будет официально отмечаться 7 июня, как и записано в уставе, а в сентябре – День томича – праздник, который должен объединить всех горожан. В этом году праздничные мероприятия продлятся два дня – 12 и 13 сентября, причем за внебюджетные средства, как и 410-летие города.

В первый день – 12 сентября – отмечается День томича, в рамках которого развернутся около 60 площадок по всему городу. На следующий день спонсоры организуют День маленького томича – для юных жителей города.

.

Поделиться



Организатор
Генеральные партнёры
Официальные партнёры
Партнёры
Информационные партнёры
tomsk410.ru
© 2014-2015 "РИА ТОМСК"КОНТАКТЫПРАВИЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ